Всемирный день науки за мир и развитие

Сегодня во Всемирный день науки за мир и развитие в Нижневартовском государственном университете проходит IX Международная научно-практическая конференция «KSE 2021: Культура, наука, образование: проблемы и перспективы».

На площадке конференции в онлайн-формате представляют свои научные доклады более трехсот исследователей из десяти стран и сорока регионов России. Общее количество участников составило около 500 человек.

C приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Нижневартовского государственного университета Сергей Горлов и председатель Ассоциации поддержки научных исследований Антон Протасов.

Пленарные выступления начались с доклада кандидата социологических наук Дмитрия Руденкина (УрФУ, Екатеринбург, Россия) на тему «Как и для чего российская молодежь использует сервис YouTube: опыт социологического анализа». Участники отметили, что YouTube используется большей частью российской молодежи не для развлечений, а наибольший интерес вызывает «серьезный контент».

Далее выступил доктор экономических наук, профессор Стефан Дырка (Катовицкий университет бизнеса имени В. Корфантего, Катовице, Польша) с докладом «Новые формы массовой коммуникации в области науки». Докладчик обратил внимание на то, что развитие различных форм и каналов коммуникаций среди ученых различных стран является важнейшим фактором международной интеграции и залогом эффективного решения острых социальных и экономических проблем, в том числе проблем, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции.

После работа конференции продолжилась по пяти секциям:

1. гуманитарные и социально-экономические исследования в новой парадигме научного знания;
  2. новое в психолого-педагогической науке и образовании: перспективные теоретические и прикладные исследования;
  3. передовые исследования в математических и технических науках. Методика и практика преподавания физико-математических и технических дисциплин в школе и вузе;
  4. естественные науки: передовые технологии, прорывные исследования, междисциплинарные результаты;
  5. актуальные вопросы художественного и музыкального образования и творчества в контексте развития цифровых технологий.

10 ноября 2021 г.