Абитуриенты из Ганы и Замбии изучают русский язык в Нижневартовском государственном университете.

В Нижневартовск приедут три иностранных абитуриента, чтобы изучать русский язык. В Нижневартовском государственном университете стартовал подготовительный курс по изучению русского языка как иностранного для абитуриентов из зарубежных стран. Занятия уже проходят на платформе Zoom, но скоро будут очными и продлятся до конца года.

Сейчас на курсе три слушателя из Ганы и Замбии. Все они готовятся к поступлению в российские вузы. Три раза в неделю два академических часа в Zoom Герберт Ебоа, Таонга Приска и Чисала Мбуло учатся писать, читать на русском языке, а также правильно произносить звуки.

Преподают курсы Арина Ежукова, ассистент кафедры массовых коммуникаций и туризма, магистрант направления подготовки «Лингвистика» и Дарья Головникова, преподаватель английского языка школы иностранных языков «Best», магистрант направления подготовки «Лингвистика».

В работе лингвисты используют приложение «Quizlet» – занятия с карточками и играми, «Duolingo» – для изучения иностранных языков, «Wordwall» – для создания интерактивных материалов. Арина и Дарья показывают принцип работы системы дистанционного обучения НВГУ (СДО НВГУ). На этой же платформе размещены домашние задания, дополнительные материалы и учебные пособия.

По словам Арины Ежуковой, преподавателя курса, будущие студенты очень талантливые и целеустремленные, они уже познакомились с русским алфавитом и некоторыми правилами языка.

Герберт Ебоа, слушатель курса из Ганы: «Россия была страной моей мечты с детства. Югорчане добывают более 47% нефти и газа во всей стране. Россия стала заметной в нефтегазовой промышленности еще с 1870-х годов – это то, что меня мотивирует на скорую поездку и обучение здесь. По сравнению с другими языками, русский язык легко и весело изучать. Я люблю русских людей и их культуру. Я хочу в будущем стать инженером в нефтегазовой сфере, поэтому с нетерпением жду скорой встречи с замечательной страной».

Таонга Приска, слушатель курса из Замбии: «Россия входит в число стран, где превосходные университеты. На мой взгляд, образование в Югре станет для меня лучшим этапом в жизни. Русский язык изучать интересно и пока не трудно, в самом начале обучения все кажется простым и понятным. В Югре я буду изучать экологию, поэтому мечтаю стать настоящим профессионалом  экологом с отличием!».

Чисала Мбуло, слушатель курса из Замбии: «Я хочу учиться в России из-за высокой репутации и положительных отзывов о российских университетах. Их оставляли мои земляки, которые обучались в России. Это служит для меня хорошей мотивацией активно готовиться к поступлению и с удовольствием изучать русский язык».

11 ноября 2021 г.