В НВГУ прошел форум «Антитеррор»

Как противостоять терроризму и экстремизму, оказать психологическую помощь себе и окружающим в чрезвычайных и кризисных ситуациях, не попасться на уловки вербовщиков – это обсуждали в Нижневартовском государственном университете. Здесь прошел IV Межрегиональный антитеррористический форум УрФО «Антитеррор».

Мероприятие открыл первый проректор, проректор по научной работе НВГУ Денис Погонышев: «Рад приветствовать всех участников форума. Сегодня для вас будут работать образовательные площадки, где эксперты расскажут о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Антитерористический форум проводится с 2018 года и не теряет своей актуальности».

На секции Руслана Аблеева, инструктора по специальной подготовке Общественной организации Югры «Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения «Спецназовское братство», обсудили правила поведения в экстремальных ситуациях. Присутствующие интересовались, как предупредить правоохранительные органы, что находишься в заложниках, как распознать террориста и не поддаваться панике взрослым и детям. По словам Руслана Радиковича, очень важно правильно оповестить о случившемся всех находящихся в помещении, постараться взять себя в руки и организовать процесс вызова экстренных служб.

Дискуссию вызвал и кейс Елены Дзюман, медицинского психолога, руководителя социально-психологической службы Нижневартовской психоневрологической больницы. Елена Михайловна рассказала об особенностях эмоциональных реакций в чрезвычайных ситуациях и методах работы с ними. «Как правило, в кризисных ситуациях человек чувствует страх, тревожность и беспомощность. Для того чтобы снизить эмоциональное напряжение и адекватно воспринимать происходящее существуют различные психологические методы. Например, если вы видите, что человек в напряжении и готов разрыдаться, но никак не может это сделать, то есть техника, которая поможет вызвать у человека слезы, о ней я сегодня и рассказала», – поделилась Елена.

Во второй части семинара прошел психологический тренинг. Все участники разделились на группы и разыграли сценки возможных событий.

На третьей площадке выступил Евгений Горчаков, председатель правления Общественной организации Югры «Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения «Спецназовское братство», с темой «Патриотическое воспитание как средство профилактики терроризма в молодежной среде». После Евгений Павлович и его коллеги представили специализированную выставку оружия.

Сергей Шкурский, ученик средней школы № 23, участник мероприятия: «Особое впечатление на меня произвела выставка, организованная «Спецназовским братством» и психологический тренинг. Я узнал, как оказать эмоциональную поддержку в трудных ситуациях, как не стать завербованным. Считаю, что подобные мероприятия очень актуальны и важны в наше время».

01 декабря 2021 г.