В НВГУ прошел семинар по исследованиям экологических проблем Среднего Приобья

В Нижневартовском государственном университете обсудили исследования экологических проблем Среднего Приобья.  Научно-методический семинар для студентов факультета экологии и инжиниринга провела Эльвира Юмагулова, доцент кафедры экологии.

Эльвира Рамилевна выступила с темой «Функциональный анализ сосудистых растений верховых болот в условиях Среднего Приобья». Участники семинара рассмотрели особенности приспособления растений к влиянию газового и нефтяного факела, узнали об адаптации болотных растений к загрязнениям окружающей среды.

Эльвира Юмагулова давно изучает тему состояния верховных болот. С 2018 года работает с коллегами над проектом по научному гранту Российского фонда фундаментальных исследований №18-44-860005 р_а «Мониторинг состояния верховных болот в условиях нефтегазодобывающей промышленности». Ученые исследуют содержание нефти, химических элементов в болотах и активность почвы.

01 декабря 2021 г.