Летние институты по американистике для преподавателей вузов и учителей английского языка средних школ (США)

Конечный срок подачи заявки: 20 декабря 2013 года

Бюро образовательных и культурных программ Государственного Департамента США объявляет конкурс на проведение Летних институтов по изучению США в 2013 году. Это шестинедельные академические программы для преподавателей высших учебных заведений из разных стран мира. Институты проводятся на территории университетов, расположенных в нескольких регионах Соединенных Штатов, и посвящены определенной теме в области американистики. В каждом семинаре принимают участие от 18 до 30 специалистов.

Все участники должны быть преподавателями вузов, которые занимаются разработкой курсов по американистике. Они должны хорошо владеть устным и письменным английским языком, чтобы понимать лекции, читать материалы и общаться с коллегами. Предпочтение отдается молодым кандидатам, у которых еще не было опыта поездок в США и которые будут комфортно чувствовать себя в условиях проживания на территории университетских кампусов во время прохождения интенсивной стажировки.

Цель институтов – улучшить качество преподавания американистики в вузах за пределами США. Каждая программа включает два компонента: интенсивная четырехнедельная академическая программа и двухнедельная ознакомительная поездка по США. Все расходы по программе оплачивает Государственный Департамент США. Посольство рекомендует по одному кандидату для участия в каждом институте. Бюро образовательных и культурных программ в Вашингтоне проводит окончательный отбор участников из тех кандидатур, которые были предоставлены всеми странами.

Летом 2013 года программа будет включать Институт для преподавателей средних школ и шесть Институтов для преподавателей высших учебных заведений, которые посвящены следующим темам: "Внешняя политика США", Современная американская литература", "Религиозный плюрализм в США", "Американская культура и общество", "Американская политика и политическая мысль", а также “Журналистика и средства массовой информации”.

Институт по американской культуре и обществу

Программа предполагает изучение американского общества, его культуры и ценностей, а также знакомство с различными организациями. В ходе программы будут исследоваться исторические эпохи, движения и конфликты, которые оказали значительное влияние на развитие американской нации. Важным аспектом является изучение современных политических, социальных и экономических вопросов.

Институт по американской политике и политической мысли

Участники рассмотрят то, как интеллектуальные и политические движения повлияли на развитие современных американских политических институтов. В ходе программы будет проведен обзор политической мысли во время основания государства, в также развитие и функционирование института президентства, Конгресса и федеральной законодательной власти. Программа будет также включать обзор избирательной системы, политических партий и групп, системы государственной службы, средств массовой информации и аналитических институтов.

Институт по современной американской литературе

Через изучение современной американской литературы программа даст более глубокое понимание американского общества и культуры, их прошлого и будущего. Институт преследует двойную цель: с одной стороны, исследовать современную американскую литературу во всем разнообразии жанров; с другой стороны, проследить, как темы литературных произведений отражают тенденции современного американского общества и культуры.

Институт по внешней политике

Программа института исследует то, как формировалась и воплощалась в жизнь внешняя политика США. Институт рассмотрит роль ключевых игроков в сфере внешней политики, включая законодательную и исполнительную ветви власти, средства массовой информации, общественное мнение, аналитические институты, неправительственные и международные организации.


Институт по журналистике и средствам массовой информации

Институт даст преподавателям журналистики и другим специалистам более глубокое понимание роли журналистики и средств массовой информации в американском обществе. Участники исследуют основные вопросы журналистики, а также связь средств массовой информации с общественными интересами. Юридические и этические стороны журналистики будут затрагиваться в каждом разделе Института. Будут рассмотрены стратегии преподавания основ журналистики студентам. Программа также предполагает изучение влияния современных технологий на журналистику.

Институт по религиозному плюрализму

Программа Института даст более глубокое понимание американского общества и культуры, их прошлого и будущего, через изучение религиозного плюрализма в Соединенных Штатах и его пересечения с американской демократией. Программа исследует историю взаимоотношений церкви и государства в США; пути влияния религиозной мысли и религии на развитие американской демократии; взаимодействие религии и политики в таких вопросах, как выборы, государственное управление и внешняя политика. Программа также изучит социологические и демографические аспекты религии в США сегодня.

Институт для специалистов, разрабатывающих программы для средней школы

Этот Институт обеспечит более глубокое понимание культуры и образования в США, прошлого и будущего американского общества. Программа осветит историю и эволюцию образовательных учреждений в США и развитие американских ценностей. Цель Институтаспособствовать разработке школьных программ, а также повышению качества преподавания о Соединенных Штатах в средних школах и других учебных заведениях.

Более подробное описание программ этого года и анкету Вы можете найти на англоязычной версии этой страницы.

Конкурс на программу 2013 года продлится до 20 декабря 2012 г. Просим высылать заполненные анкеты на программу не позднее 20 декабря по электронной почте USGExchanges@gmail.com.

Куратор программы:
Офис образовательных обменов Посольства США
Тел: (495) 728-52-42;
Факс: (495) 728-52-62;
Электронная почта: USGExchanges@gmail.com

Веб-сайт: http://russian.moscow.usembassy.gov/summer-susi.html

27 ноября 2012 г.
142