Как реализуете себя в науке?

08.12.2021

Квоты на целевой прием

В Правительстве Югры утвердили квоты целевого приема в вузы округа. Нижневартовский государственный университет получил субсидию по направлению «Образование и педагогические науки». В 2022 году за счет средств регионального бюджета в вузе смогут учиться 20% студентов.

Сегодня в НВГУ по целевому договору учатся четыре студента по направлениям подготовки «Педагогическое образование» и «Физическая культура». Олеся Шестакова, Егор Ульянов и Алена Степанюк, студенты факультета педагогики и психологии, учатся за счет средств из федерального бюджета, а Станислав Самохин, студент факультета физической культуры и спорта за счет регионального бюджета.

По словам Юлии Сороки, ответственного секретаря приемной комиссии НВГУ, целевой прием ведется на основании предоставляемого договора. Его можно заключить в университете. Как правило, заказчиком по договору выступает орган государственной власти РФ или орган местного самоуправления. После окончания вуза студент автоматически трудоустраивается на работу на территории потенциального работодателя и работает в компании не менее 3 лет. Кроме того, с 2019 года по целевому договору можно поступить и в магистратуру.

«Целевое обучение в вузе дает дополнительные возможности в подготовке востребованных кадров для региона, способствует раннему профессиональному становлению. В свою очередь, это гарантия трудоустройства, способ повышения конкурентоспособности выпускника на рынке труда», – подытожила Юлия Сорока.