На ФИТиМ обсудили механизмы противодействия коррупции

В Международный день борьбы с коррупцией Анатолий Клочков, доцент кафедры физико-математического образования, провел для первокурсников факультета информационных технологий и математики открытую лекцию на тему «Гражданский контроль как механизм противодействия коррупции».

На онлайн-встрече студенты узнали о международных документах в области противодействия коррупции, какие нормативные акты составляют правовую основу антикоррупционной политики в России, рассмотрели формы коррупционных проявлений и основные виды преступлений коррупционной направленности.

Анатолий Анатольевич затронул вопросы о значимости и приоритетности противодействия коррупции для эффективного развития государства и общества, а также повышения человеческого капитала и качества жизни в российском социуме.

«Известно, что лучшая профилактика любых преступлений, в том числе и коррупционных, – это наличие у каждого гражданина знаний о причинах, порождающих преступления, и условиях, способствующих их совершению. Именно на это и было направлено проведённое мероприятие», – отметил Анатолий Клочков.

Лекция состоялась в рамках «Недели антикоррупционных инициатив НВГУ 2021».

14 декабря 2021 г.