В НВГУ обсудили вопросы социальной и культурной адаптации иностранных студентов

В Нижневартовском государственном университете представители органов власти, национальных диаспор, общественных организаций и иностранные студенты вузов и ссузов Нижневартоовска обсудили социальную и культурную адаптацию, проблемы студентов-мигрантов.

Участников приветствовал первый проректор, проректор по научной работе Денис Погонышев: «Тема круглого стола актуальна. Мы считаем, что адаптации иностранных студентов нужно уделять время. Университет планирует проводить подобные встречи чаще».

Сергей Ефремов, руководитель Управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города Нижневартовска, рассказал о том, какие конфликты чаще всего возникают у иностранных студентов, как их избежать, куда обращаться за помощью. Представители национальных диаспор обратились к присутствующим на родном языке, затем каждый презентовал свою общественную организацию. Цель мероприятия – напомнить о правах иностранного гражданина в России, познакомить с деятельностью общественных национальных организаций в Нижневартовске.

В ходе дискуссии студенты задавали вопросы и интересовались культурными городскими мероприятиями, где они могут принять участие.

22 декабря 2021 г.