Алег Тамазян: «Приехав в Финляндию, я как будто попал в другой мир»

Алег Тамазян, студент факультета экологии и инжиниринга, завершил обучение в Финляндии. Алег учился в течение осеннего семестра 2021 года в JAMK Университете прикладных наук по программе межвузовского обмена «Электроэнергетика и электротехника», финансируемой за счет средств персонального гранта ректора НВГУ. Студент поделился впечатлениями от академического обмена.

Как Вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей?

Спонтанно. Но я думал об этом с первого курса. Когда появилось мое направление обучения, я решил, что хочу попробовать.

Первые впечатления? Что Вас удивило, понравилось, запомнилось?

Приехав в Финляндию, я как будто попал в другой мир, увидел много интересного. Больше поразила красивая и чистая природа, за которой следят люди.

Были ли у Вас каникулы? Если да, как Вы провели свои каникулы в стране обучения?

В каникулы я общался с друзьями и много гулял по незнакомым местам.

С какими трудностями Вы столкнулись в новой стране?

Трудности с иностранным языком, а точнее с техническим английским. В первое время мне было тяжело находить нужные кабинеты, так как университет очень большой.

Чем Вы занимались в свободное от учебы время?

Я снимал видео и старался много общаться с людьми, чтобы улучшить уровень английского языка.

Удалось ли Вам завести новых друзей в стране обучения?

Да, удалось, но думаю это временные друзья.

Насколько сложно Вам было адаптироваться в новой стране?

Я не столкнулся с трудностями. C большинством иностранцев легко общаться, а вот с местными жителями тяжело. Коренные жители Финляндии очень закрытые и зажатые люди, но студенты со всего мира позитивно настроены.

Помогал ли Вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Безусловно. Я задавал много вопросов и на все мне отвечали.

Что бы Вы могли пожелать будущим студентам по обмену?

Стрессоустойчивости. Если вы действительно хотите получить этот опыт, то у вас всё получится. Желаю не бояться трудностей, а они будут.

13 января 2022 г.