Любовь Мостовенко: «Если выбрать энергетику по любви, то это на всю жизнь»

Любовь Мостовенко, молодой ученый Нижневартовского государственного университета, доцент кафедры энергетики. Недавно она получила степень кандидата технических наук, увлекается рукоделием и иностранными языками. Любовь Владимировна рассказала о своем пути в науке, работе в вузе и любви к энергетике.

Начало пути

Заниматься наукой Любовь начала в университете, обучаясь по направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» на кафедре теплоэнергетики Омского государственного технического университета.  Параллельно студентка получала диплом по направлению «Переводчик профессиональной коммуникации» этого же университета. Как признается Любовь Владимировна, вместе с преподавателем кафедры теплоэнергетики мы начали исследовать программу «PHOENICS».  Приложение было полностью на английском языке, но изучать его было несложно. «Я представила преподавателю свою модель задания: резкий переход от трубы с малым диаметром, к трубе с большим диаметром. Если правильно выполнить задачу, то линии тока после резкого расширения должны были создать рециркуляцию. Это заняло немало времени, но когда все получилось, радости моей не было предела. Так и начался мой путь. Я поняла, на что способна, стала писать научные статьи. В магистратуре на дисциплине «Иностранный язык» мне предложили участвовать в моей первой научной конференции, где я заняла третье место», – поделилась молодой ученый.

Сейчас кандидат технических наук продолжает исследовать динамику дисперсных потоков в аппаратах промышленной теплоэнергетики, а именно в золоулавливающих аппаратах, занимается проектированием. В 2015 году, обучаясь в аспирантуре ОмГТУ, начала работать над темой «Разработка, авторский надзор за монтажом и участие в испытаниях полномасштабного инерционно-вакуумного золоуловителя». За короткий срок аспирант выполнила более 200 численных экспериментов с исследованием инерционно-вакуумного золоуловителя, предварительно проводила патентный поиск, оформляла его, принимала участие в этапах конструирования и промышленного исследования золоулавливающего аппарата. На основании этих исследований был создан патент в виде полезной модели (патент № 175570 Бюл. 35 от 11.12.2017).

Спустя время после окончания аспирантуры Любовь переехала в Нижневартовск и устроилась работать на кафедру энергетики НВГУ. «На кафедре прекрасная атмосфера и слаженный коллектив. Работая на кафедре, я получила ученую степень, стала доцентом кафедры, руковожу основной профессиональной образовательной программой «Теплоэнергетика и теплотехника». Мне очень нравится здесь работать. Интересно ездить со студентами на экскурсии по производственным предприятиям нашей отрасли, отправляться в командировки для создания новых научных коллабораций, проходить повышения квалификации и стажировки по своему направлению. НВГУ – прекрасная платформа для старта. Он предлагает тебе новое и поддерживает твои начинания», – признается Любовь Владимировна.

О хобби и любви к энергетике

Помимо работы в университете и научной деятельности Любовь шьет одежду, занимается рукоделием и много читает, но самый главный интерес – энергетика. «Любовь к энергетике появилась еще в детстве. Мой отец, также как и я, кандидат технических наук, доцент.  Большую часть своей жизни он посвятил теплоэнергетике. В детстве у меня всегда захватывало дух, когда к отцу приходили консультироваться по курсовым проектам, и он легко и непринужденно рассказывал про котлоагрегаты, знал каждую мелочь в 33-метровой конструкции парогенератора. Я видела, что его уважают, и решила стать энергетиком. Эта работа повсеместна, а женщина в профессии – редкость. Без любви к точным наукам, любознательности, пытливости, усидчивости и бесстрашия не обойтись, но если вы выбрали эту профессию, исходя из любви к ней, то это на всю жизнь», – заключает Любовь.

07 февраля 2022 г.