Атлас нефти

Доцент кафедры истории России и документоведения, руководитель музея истории Нижневартовского государственного университета Сергей Еремин стал одним из авторов научно-популярного издания «Атлас нефти. Очерки нефтегазовой истории России». Презентация проекта состоялась в Музее геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске. Здесь же прошел форум «Нефть и газ: эффективное партнерство в сохранении наследия». Гостями мероприятия стали представители региональных органов власти, нефтегазовых компаний, музеев, университетов, учреждений РАН и общественных организаций. Участники поделились опытом и обсудили дальнейшее возможное сотрудничество друг с другом.

Среди приглашенных гостей был заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. «У нас два «золота»: нефть и люди. И, безусловно, люди на первом месте. Благодаря трудовым подвигам открыта нефтегазовая провинция Западной Сибири. Люди построили города в непроходимых болотах и тайге, создали мощную инфраструктуру. Сегодня мы делаем Югру одной из самых комфортных территорий для жизни. Мы бережно храним нашу историю, чтим традиции первопроходцев и уверенно смотрим в будущее», – сказал Алексей Геннадьевич.

Работа над изданием продолжалась более года. К подготовке «Атласа нефти» были привлечены государственные и муниципальные музеи, корпоративные музеи энергетических компаний, музеи университетского сообщества, а также учреждения РАН и Российская государственная библиотека имени В.И. Ленина всего 40 организаций из 10 субъектов Российской Федерации. В основу издания легли материалы фондового собрания Музея геологии, нефти и газа, а также фондов корпоративных музеев энергетических компаний России, Архива РАН и других учреждений науки высшего образования и музейной сферы, в том числе музея истории НВГУ.

Иван Яшков, заместитель директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа: «Атлас» состоит из 13 глав, раскрывающих многогранность феномена нефти и газа. Издание посвящено двум ключевым датам 300 лет российскому нефтяному делу и 210 лет использования газа в России».

Атлас нефти

09 февраля 2022 г.