Будущее за энергетикой

На один шаг ближе к профессии энергетика стали школьники Нижневартовска. Учащиеся энергоклассов средней школы №5 и средней школы №10 встретились в НВГУ на стендовой игре «Интеллектуальные энергетические системы».

Ребят удивила реалистичность макетов домов, заводов, больниц и энергетических объектов – ветрогенераторов и солнечных панелей. Некоторые впервые увидели, как выглядит электрическая подстанция. Перед началом игры доцент кафедры энергетики Надежда Малышева рассказала правила и дала командам ценные подсказки: «Одного «ветряка» или солнечной панели хватит на электроснабжение трёх потребителей, когда солнце или ветер, будут максимально активны. Прежде чем выполнить шаг – необходимо его просчитать, построить график, обосновать свой выбор. Все принятые решения повлияют на конечный результат игры, так будет и на реальном производстве».

Для учащихся десятой школы это не первая игра на стенде. Они уже знают, что за использование генераторов энергии команда платит аренду. После каждого хода из командного бюджета вычитается сумма, которая была предложена игроками на аукционе.

Перед началом торгов участники получили прогноз погоды. Оценили риски и рассчитали, какие источники энергии им необходимы, чтобы обеспечить электроэнергией своих потребителей. Стартовал аукцион. Команда средней школы №5 внимательно следила за ставками соперников, чтобы не уйти в режим «all pay», когда за аренду энергогенераторов платят все игроки. Для этого достаточно поставить максимальную сумму за лот на аукционе. Каждый ход обе команды будут платить наивысшую арендную стоимость и начнут игру с отрицательного баланса.

Аукцион сыгран. Игроки расставили солнечные панели, ветряные установки, дома, больницы и заводы. Соединили их проводами с подстанцией в единую энергетическую сеть. Стенд просканировал подключение на ошибки. На каждом объекте загорелся зелёный огонёк – это значит, что энергосистема работает исправно.

Засветило «солнце» и подул ветер, игра началась. Изменить стратегию уже нельзя, остается следить за показателями на компьютере. Игроки увидели сколько энергии вырабатывают их источники, в красном поле отразились потери по линиям. А когда наступил вечер, жители вернулись домой, включили свет, телевизоры, компьютеры и зарядки для телефонов, то стоимость электроэнергии возросла до максимума и статистика ушла в черное поле. Команды поняли, какие ошибки допустили на аукционе и в расчетах, когда приобрели лишний «ветряк», электроэнергию по высокой цене, или неправильно расположили солнечную панель.

В игре победила дружба. Главной цели достигли обе команды. Будущие энергетики научились распределять электроэнергию между потребителями с наименьшими потерями. Получили ценный опыт, который пригодится им в профессии.

Александр Семеняк, ученик 11 класса средней школы №10: «Играть против незнакомой команды еще не приходилось. Мне было интересно какую стратегию выстроят соперники. Нам пришлось подстраиваться и использовать совсем другую тактику, вместо устоявшихся приемов. Играть было интересно, чувствовалось, что это уже не тренировки с одноклассниками, а реальное соревнование».

12 апреля 2022 г.