Объявлен III всероссийский конкурс “Друзья немецкого языка”. Дедлайн 28 февраля 2013 года.

Организаторы: Международный союз немецкой культуры, Министерство внутренних дел Германии.

Конкурс направлен на популяризацию немецкого языка и немецкой культуры и приурочен к юбилейным событиям 2013 года: 250-летию издания Манифеста Екатерины II о приглашении немцев в Россию, 200-летию со дня издания первого сборника сказок братьев Гримм, 15-летию газеты Moskauer Deutsche Zeitung / “Московская немецкая газета”, 10-летию журнала Deutsch Kreativ.

Цели и задачи Конкурса:

• повышение мотивации к изучению немецкого языка, культуры и истории российских немцев, культуры и истории Германии;
  • поддержка немецких культурных центров, учителей немецкого языка и всех заинтересованных в изучении немецкого языка, традиций и культуры российских немцев;
  • укрепление сотрудничества центров встреч и молодежных клубов российских немцев со школами с изучением немецкого языка.

Участие в конкурсе бесплатное.

Конкурс проводится по 5 номинациям:

1. Конкурс рисунков и комиксов “Grimms Märchenstraße”.
  2. Литературный конкурс “Sprache des Herzens”.
  3. Конкурс методических разработок “Deutsch Kreativ”.
  4. Конкурс“Московскойнемецкойгазет” “Das ABC der deutsch-russischen Beziehungen”.
  5. Конкурспроектов“Zusammen gestalten wir unsere Zukunft”.

Призовой фонд Конкурса включает:

• поездку в Германию на языковой и/или страноведческий семинар,
  • участие в международном языковом этнокультурном лагере в 2013 г.,
  • участие в международных обменах и стажировках,
  • оплачиваемую практику в редакции «Московской немецкой газеты»,
  • компьютерную технику,
  • фото-, видео-, аудиотехнику
  • комплект подарочных изданий на немецком языке.
  • сертификаты на языковой курс Гёте-института
  • финансирование проекта

Все участники конкурса получат сертификаты участия

Вопросы по конкурсу можно отправлять по электронной почте sparbeit2@ivdk.ru координатору проекта Игорю Бирюкову.

Сайт конкурсаhttp://rusdeutsch.ru/?amenu1=2115

25 декабря 2012 г.