Открой свою Германию!

Приглашаем студентов НГГУ улучшить знания немецкого языка и познакомиться с культурой Германии! Institut für Interkulturelle Kommunikation (Институт межкультурной коммуникации), основанный в 1991 г. приглашает всех желающих пройти курсы немецкого языка и тем самым повысить свою квалификацию с 1 по 15 мая 2013 года.

Традицией для института стало сотрудничество с российскими вузами, в ходе которого организуются поездки студентов и доцентов с целью языковой практики и повышения культурного уровня.

Стоимость курса 2 (недели) на 1 участника составляет 825 евро

  • интенсивный языковой курс 36 занятий по 45 минут;
  • проживание в немецкой семье;
  • трехразовое питание;
  • проездной билет на автобус и трамвай;
  • обширная культурная программа:
  • посещение планетария,
  • посещение музея стекла и музея Шотта,
  • городское авторалли в Йене,
  • посещение научного центра Imaginataв г. Йена,
  • две однодневные экскурсии по городам Веймар и Эрфурт,
  • грильечеринка (по окончанию курса).

В стоимость курса не включены расходы:

полис обязательного медицинского страхования;

-  визовый и консульский сборы;

-  авиаперелет по маршруту Нижневартовск - Берлин - Нижневартовск (примерная стоимость авиперелета на 1 участника составляет 22 000 рублей)

Заявки на участие в программе принимаются до 16 марта 2013 года. Для того, чтобы подать заявку на прохождение курса обучения в Институте межкультурной коммуникации, необходимо отправить заполненную форму заявки (см. Приложение 1) и копию загранпаспорта на электронный адрес: bondarenko.ev210@gmail.com

Заявка

По всем интересующим Вас вопросам, обращаться в отдел международного сотрудничества НГГУ (каб. 210), тел.: 45-76-10 или к координатору поездки Мелехиной Евгении Викторовне  evmelehina@mail.ru

Йена – средневековый город в Тюрингии. Первое упоминание о городе датируется 12 веком. Йена хранит много фактов из истории и культуры Германии. В центре города все напоминает о великих немецких поэтах Гёте и Шиллере: здания университета, где они преподавали; места, где находились их дома; личная переписка Шиллера, транслируемая на Рыночной площади; музей Романтикерхаус. За пределами города находится памятник, посвященный битве с Наполеоном в 1813 году, - Наполеонштайн. Ежегодно здесь собираются любители истории, которые одеваются в костюмы того времени и пытаются восстанавить ход сражения.

Яркий отпечаток на образе города оставили времена ГДР. В первую очередь это, конечно, типовые жилые застройки в разных районах города для рабочих закрытого комбината «Карл Цейс». Сейчас в здании фабрики находятся лекционные и семинарные помещения университета. О прошлом этой постройки напоминают только металлические скульптуры на ее территории.

Конечно, Йена находится в тени больших и более известных городов Германии. Но на карте студенческих городов она наверняка написана крупными буквами. Здесь не просто доброжелательно принимают студентов, но и открывают новый мир больших возможностей для образования и самосовершенствования! 

17 января 2013 г.
140