НВГУ с немецким акцентом

В конце апреля студенты кафедры лингвистики и перевода НВГУ побывали в Ханты-Мансийске. Они приняли участие в телепроекте "Говорун-шоу с немецким акцентом". Цикл передач, подготовленных окружной телерадиокомпанией "Югра", приурочен к году Германии в России и России в Германии.
В телепроекте также приняли участие студенты из Тюмени, Тобольска, Сургута и Германии. Цель передачи "Говорун-шоу" - поднять и укрепить престиж иностранных языков, а также не забыть правила родного русского языка.
В каждой игре принимали участие 2 команды, оценивало их компетентное жюри: консул Германии Маркус Форстер, преподаватель немецкого языка Анна Редванц, главный редактор портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов, телеведущий и автор программ телеканала "Культура" Владислав Флярковский и др. Участники показали свое знание русских и немецких пословиц, умение поддержать разговор на различные темы, быстро и четко проговаривать скороговорки, комментировать разнообразные видеосюжеты, а также знание правил правописания русского и немецкого языков и многое другое.
В результате, студентам-лингвистам не только удалось с пользой провести время (окунуться в атмосферу немецкого языка), но и пообщаться с единомышленниками, и даже найти друзей из Германии.

Ольга Бондарь,
Кафедра лингвистики и перевода

07 мая 2013 г.
137