Александра Спичак: «Наука развенчивает мифы и открывает глаза людей на прошлое и настоящее»

Александра Спичак – молодой ученый НВГУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и документоведения. В ее копилке достижений множество побед. Она неоднократный победитель конкурсов на Грант Президента РФ, грант РНФ, первый в Югре обладатель ведомственной награды знака «Молодой ученый», муниципального знака «Гордость Нижневартовска». Спортсменка, умница, красавица, заботливая жена и мама. Александра Владимировна рассказала о том, как ей удалось достигнуть таких высот и что стоит за большим успехом.

– Как начался ваш путь в науку?

– Мой путь ученого начался с выбора темы дипломной работы, определить которую мне помог мой научный руководитель. Она достаточно необычная для моей специальности «Документоведение и ДОУ» и была связана с изучением архивных документов Русской Православной Церкви. Затем начались поездки в Тобольск: там я посещала конференции, изучала архивы. Было интересно. В итоге закончила вуз (на тот момент НГГУ) с красным дипломом. Заведующая кафедрой, Вероника Владимировна Степанова, предложила мне идти в аспирантуру, и я, не раздумывая, согласилась. Ну а дальше первый опыт работы, диссертация и любимый университет.

– Что такое для вас наука?

– Для меня наука – это стиль жизни, то, без чего я уже не представляю свой путь.

– Случалось ли вам слышать, что «наука не для девочек»?

– Подобные представления остались далеко в прошлом. Кстати, у меня как раз имеется научная публикация на эту тему. Уже как столетие женщины занимаются наукой наравне с мужчинами.

– Чем вы гордитесь как ученый?

– Горжусь своими учителями, для молодого ученого вера наставника в тебя значит очень много.

– Почему так важно то, чем вы занимаетесь?

– Поиск истины всегда был важен для человека. Наука развенчивает мифы и открывает глаза людей на прошлое и настоящее, помогает не повторять прошлые ошибки.

– Когда вы видите результат своих исследований, что испытываете?

– Испытываю удовлетворение, но ненадолго. Здоровая самокритика не позволяет останавливаться на достигнутом.

– Как наука отразилась на вашей семье?

– В моей семье наука и проекта – не в новинку. Одна из моих сестер проводит исследования по болезням системы крови и публикуется в журналах по онкогематологической тематике, вторая – обладатель девяти окружных и городских грантов как основатель и президент Нижневартовского общественного фонда помощи животным «Человек и животные».

– Как повторить хоть малость из ваших достижений?

– Успех приходит к тем, кто трудится. В этом я убедилась, когда писала диссертацию. Научная работа далась мне непросто, но было интересно. Для того, чтобы довести задуманное до конца, нужно было потратить много времени и сил. Сейчас понимаю, что все было не зря. Научно-педагогическая деятельность – это мое призвание, я в этом уверена. Другого пути для себя я не вижу.

05 февраля 2024 г.
320