Александра Спичак выступила с докладом на конференции в Государственной публичной исторической библиотеке России

Александра Спичак, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и документоведения, выступила на конференции «Церковь и ее история в науке и образовании» в Государственной публичной исторической библиотеке России. Александра Владимировна представила доклад «Решение семейных конфликтов с помощью увещевания приходскими священниками в XIX – начале XX века» в секции «Духовная, культурная и просветительская миссия Церкви. История храмов и монастырей». Исследование выполнено на средства гранта РНФ № 22-78-10103.

Участники конференции презентовали и обсудили результаты своих исследований в нескольких секциях. По словам преосвященного Гермогена, епископа Мичуринского и Моршанского, конференция призвана развеять советский тезис о том, что наука, образование и церковь не могут существовать вместе. К его словам присоединился Иерей Андрей Пастернак, кандидат исторических наук, профессор, декан историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского государственного университета. «В настоящее время светское образование не исключает церковное. Понятие «светское» уже не противостоит понятию «церковное». «Светское» теперь относится с уважением к «церковному», – отметил Иерей Андрей Пастернак.

26 января 2024 г.