В НВГУ обсудили будущее исторического образования в Югре

В этом году высшему историческому образованию в Югре исполнилось 30 лет. Становление исторического образования в округе началось с открытия исторического факультета в Нижневартовском государственном педагогическом университете. Свою образовательную деятельность факультет начал 1 сентября 1993 года на дневном отделении и в 1994 году – на заочном. К юбилейной дате кафедра истории России и документоведения НВГУ провела научно-методический семинар «Историческое образование Югры: прошлое и настоящее».

Присутствующих поприветствовал основатель исторического факультета, а ныне профессор кафедры истории России и документоведения Владимир Гребенюков. «30 лет – короткий промежуток времени по историческим меркам, но за это время было сделано очень много. В университете создана система исторического образования, выпущены монографии, мы продолжаем проводить исследования и выпускать все больше специалистов-историков и документоведов. Сегодня мы уверено смотрим в будущее, а значит, впереди нас ждет много покоренных вершин», – сказал Владимир Иванович. Профессора поддержала Лала Хмелева, заведующий кафедрой истории России и документоведения. Лала Алиевна подчеркнула, что многое зависит от профессуры, которая преподает на кафедре, потому что именно они являются опорой и фундаментом исторического образования в городе, регионе и России.

Ученые кафедры обсудили перспективы исторического образования в Югре и рассказали студентам о наших выдающихся историках, об их вкладе в науку и о своих наставниках.

Наталья Салимова, выпускница кафедры истории России и документоведения, пришла на семинар вместе со своими воспитанниками студентами Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа. Наталья Сергеевна выступила с докладом и поблагодарила своего наставника Любовь Алексееву, профессора кафедры, за участие в своем профессиональном становлении.

27 октября 2023 г.
321