Студентка НВГУ разработала уникальный проект «Рябинового» бульвара

Преобразить бульвар «Рябиновый» предложила студентка факультета искусств и дизайна НВГУ Лада Гнитецкая. Проект разработан по заказу администрации города Нижневартовска. Изучив опрос жителей в научно-исследовательской статье "Концепция пространственного развития и мастер-план общественных пространств города Нижневартовска", Лада выяснила, что 78% респондентов считают город комфортным для проживания, однако требуется развитие, создание новых общественных пространств, пешеходных зон, скверов, парков и бульваров. «Мне интересна тема благоустройства, а проведя опрос, я поняла, что же не хватает жителям. Создавая проект, мне хотелось уделить внимание всем потребностям горожан. Я постаралась это сделать и поэтому мой дизайн-проект бульвара «Рябиновый» до СК «Олимпия» уникальный», – говорит студентка факультета искусств и дизайна. За основу цветовой гаммы девушка взяла расцветки деревьев рябины в разное время года. В качестве материалов для укладки дорожки выбран прорезиненный асфальт, а для малых архитектурных форм – дерево и металл. Бульвар включает в себя пешеходные зоны, зоны отдыха, оснащенные скамейками, беседками, качелями, а также мусорными урнами, велодорожками и велопарковками. К территории бульвара прилегает детская площадка, автомобильные парковки и пешеходная дорожка. По словам Лады, благоустройство городской среды – важный аспект в жизни горожан. «На мой взгляд, бульвар «Рябиновый» нуждается в грамотном зонировании пространства и эстетически привлекательном дизайне. У моего проекта есть все перспективы стать реализованным», – резюмировала студентка.

22 августа 2023 г.