Гео-вызов принят

Студенты кафедры географии НВГУ направления подготовки «Землеустройство и кадастры» заняли второе место в региональном этапе Международной студенческой олимпиаде ГЗК-2022 «Гео-вызов» (геодезия, землеустройство, кадастр). Теперь их ждет федеральный уровень, который пройдет 20-21 октября в Государственном университете по землеустройству. Соперниками команды НВГУ «Маги Земли» были студенты из Уфы, Перми, Тюмени, Екатеринбурга и Кургана. По словам капитана «Магов» Сергея Зотова, олимпиада «Гео-вызов» позволила лучше понять сильные и слабые стороны подготовки специалистов в вузе. «Например, дисциплина «Внутрихозяйственное землеустройство» остается актуальной, несмотря на то, что в нашем регионе слабо развито сельское хозяйство, в отличие от других регионов. В этом вопросе наша команда при решении задач немного просела. Но наши знания в области кадастрового учета и землеустройства значительно выше, чем у других ребят, именно это принесло нам победу. Другие участники олимпиады признают, что знания, которые дают нам в вузе во многих аспектах превосходят их, но, несмотря на это, мы обрели новых друзей из Екатеринбурга и Тюмени», – признался капитан команды «Маги Земли».

Олимпиада «Гео-вызов» проходит в три этапа – муниципальный, региональный и федеральный. В этом году она впервые проходит в международном статусе в России.

03 октября 2022 г.