Идеи в дело. В НВГУ прошел финал бизнес-турнира

«Идеи в дело» – проект кафедры коммерции и менеджмента реализуется с прошлого года. Его идея в том, что школьники города и округа учатся генерировать бизнес-идеи и презентовать их. Отборочные туры проходили в Нижневартовском государственном университете и за его пределами. За все время команды представили множество достойных проектов. Например, умное наблюдение за детьми, развитие фермерства и другие. В финал вышли 6 команд – учащиеся гимназии № 2 и школ № 23, 10, 8 и 2 Нижневартовска и школы № 5 Радужного. Оценивали проекты и работали с ребятами эксперты – Елена Петрова, консультант Центра информационно-консультационного сопровождения Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес», Татьяна Патрахина, заведующий кафедрой коммерции и менеджмента, и Ярослав Агеев, студент гуманитарного факультета, победитель регионального образовательного проекта «Факультет бизнеса».

Победителем стала команда школы № 5 из Радужного с проектом «VR-технологии для посещения культурно-досуговых мест маломобильными пенсионерами». По словам Михаелы Ливенец, преподавателя кафедры коммерции и менеджмента, куратора бизнес-турнира, команда 5 школы уверенно одержала победу и достойно выступила в финале. «В финале мы усложнили задания по сравнению с отборочными турами. Дали больше времени на подготовку и пригласили экспертов. Дискуссии получились оживленными. Проект победителей интересный и нужный. С помощью VR-очков у пожилых маломобильных людей будет возможность посещать музей, выставки, концерты. Это была слаженная работа команды», – отметила Михаела Ивановна.

Татьяна Патрахина, заведующий кафедрой коммерции и менеджмента: «Команда школьников из Радужного очень хорошо подготовилась к финалу. Это было видно по их слаженной работе и распределению ролей. В целом, все команды-финалисты представили достойные проекты, но это соревнование. Идея расширить возможности пожилых маломобильных людей пришлась мне по душе, поэтому свой голос я отдала им».

Михаил Величко, капитан команды школы № 5: Финал был трудным, но было  весело. Спасибо за организацию мероприятия. Надеюсь, что в будущем бизнес-турнир станет крупнейшим соревнованием в округе и стране».

Проект «Идеи в дело» поддержан грантом Губернатора Югры. Подготовка к следующему сезону 2024/2025 начнется уже сейчас, а отборочные туры – в сентябре-октябре.

05 марта 2024 г.