Индустриальное наследие сегодня

В Ханты-Мансийске завершился Всероссийский форум с международным участием «Индустриальное наследие сегодня». Его участники – представители музеев, органов власти, ученые и эксперты обсудили актуальные проблемы сохранения и популяризации индустриального наследия России. Помимо круглых столов и пленарных сессий на форуме состоялась II Всероссийская научная конференция «Индустриальное наследие России: междисциплинарные исследования, опыт сохранения, стратегии реновации». В ней принял участие Борис Середовских, доцент кафедры географии НВГУ. Ученый выступил с темой «Историко-географические аспекты сохранения объектов историко-культурного наследия ХМАО-Югры в связи с индустриальным освоением территорий». Доцент кафедры географии раскрыл связи между процессами заселения территории округа и ландшафтно-географическими особенностями местности, обосновал проблему сохранения памятников истории и культуры, выделили этапы сохранения историко-культурного наследия Югры и на примере НВГУ показал, какую роль играет высшая школа в этом направлении.

14 октября 2022 г.