Кафедра географии тестирует новое оборудование для исследований

Спутниковое геодезическое оборудование – приемник EFT M3 Plus, приобретен на средства гранта по договору № 19-29-0525921 Российского фонда фундаментальных исследований.  Прибор подходит для выполнения любых задач, требующих точного позиционирования. Передовая математика обработки сигналов тройной частоты созвездий глобальной навигационной спутниковой системы, примененная в приборе, обеспечивает надежное решение и высокую скорость позиционирования даже в условиях высотной застройки и сильной заселенности.

По мнению исследователей, один из важных плюсов нового приемника – это интегрированный электронный уровень с инерциальным датчиком коррекции наклона (IMU). Раньше необходимо было четко и ровно держать оборудование, а новый приемник даже под наклоном определит его угол.

Студенты уже знакомятся с новым оборудованием и вскоре будут его применять на лабораторных практикумах.

16 сентября 2022 г.