«Каждый ребенок мечтает об учителе, который стал бы для него не просто рядовым предметником, а вдохновлял бы его на что-то большее»

Мария Никитина, учитель истории, магистрантка НВГУ

Идеальный учитель истории – бородатый крестоносец
Русский язык можно выучить, вызубрив правила, математику – формулы. С историей этот метод не сработает. Я уверена, чтобы ребенок запомнил историю, уроки должны быть интересными. Для себя я решила, что мои уроки будут живыми. Еще в детстве я мечтала о платье с кринолином, корсетом и турнюром. Обучаясь на третьем курсе гуманитарного факультета НВГУ, мне попалась подборка с самыми классными учителями. Я увидела преподавателя Массачусетского университета, который читал лекцию в костюме крестоносца. Я подумала: «Уау! Это же классно. Это то, что мне нужно!». Представьте вы заходите в кабинет истории, а там щиты висят, мечи и учитель в костюме крестоносца харизматичный, с бородой и кольчугой. Тогда впервые меня посетила мысль «А почему я так не могу? Могу!». Поставила цель и пришла к ней. Я веду так не каждый урок. Обычно это уроки, связанные с бытом. Это и мне интересно и ребята сразу оживают. Для них история становится реальной.

Новый образ как мотивация к учебе

Сначала коллеги меня не поняли. Даже ругали. Считали, что костюмированные уроки отвлекают детей от получения знаний. Но мне удалось убедить их в обратном. Недоуменные взгляды сменились заинтересованностью. Сейчас, наверное, все ждут моих новых платьев. Для меня важно, что коллеги стали тоже интересоваться историей. Они спрашивают почему такая одежда, что будет происходить на уроке. Это дало мне возможность не только с детьми делиться своими знаниями, но и со взрослыми.

А ученики теперь запрашивают определенные образы. Хотят видеть определенных исторических личностей. Одно из последних пожеланий – леди Диана. Школьники уверены, что я на нее похожа. Но это нужно заслужить хорошей успеваемостью. Поэтому моя методика стала для них еще и мотивацией к учебе.

Мои костюмы – мое сокровище

Свои костюмы я или приобретаю, или шью сама. В помощь, конечно, маркетплейсы. Там сейчас можно многое найти по доступным ценам. Одно, очень красивое, платье я шила сама с учителем технологии. У нас была коллаборация. Оказалось, что раньше она шила исторические платья для театра в другой школе. Мое самое любимое и самое дорогое – боярское платье. Я заказала его на ярмарке.

Никогда не говори никогда

Моя мама учитель. В детстве я всегда говорила, что никогда не стану учителем. Учительство забрало у меня маму. Мама вечно была на работе, проверяла тетрадки. А потом в православной гимназии, где я обучалась, случился день самоуправления. Я провела урок у малышей и поняла, что это мое – дело, которым хочется заниматься. Оставалось выбрать предмет. Был выбор между учителем физкультуры, русского языка и истории. Моим по сердцу, вдохновляющим на подвиги и определившим мой путь стал учитель истории. Наш кабинет был с антуражем таким историческим, очень интересно. А потом я встретила члена геральдического общества РФ при Президенте, который рассказывал про историю с такими горящими глазами! Такие люди не могут не вдохновлять. Даже если бы я не стала учителем истории, история все равно бы стала важным предметом для меня. Я уверена, что каждый ребенок мечтает об учителе, который стал бы для него не просто рядовым предметником, а вдохновлял бы его на что-то большее.

Откровенно говоря, моя мечта, чтобы все педагоги были такими, вдохновляющими. Ведь это здорово, когда учитель настолько любит свой предмет, погружается в тему, ищет новые методики и способы заинтересовать ученика. Я думаю, в любом предмете это осуществимо. Когда-то я встретила таких учителей на своем жизненном пути. Считаю, что это моя большая удача.

16 мая 2023 г.