Команда «Карбон» вошла в десятку лидеров турнира «PetroCup»

Команда студентов кафедры нефтегазового дела «Карбон» заняла 9 место в Международной олимпиаде «PetroCup». Всего в турнире участвовали 24 команды из разных вузов России и ближнего зарубежья. В течение двух дней студентs разрабатывали виртуальное нефтяное месторождение, которому уже 25 лет. Команде необходимо было найти залежи нефти, сбалансировать добычу и отбор нефти. Сам турнир представлял собой мульти-командное соревнование с ограниченным количеством времени (один тур – от одного до двух часов).

По словам старшего преподавателя кафедры нефтегазового дела, наставника команды Михаила Рукина, турнир состоял из нескольких полевых операций: обустройства месторождений, бурения скважин, анализа добычи и других важных исследований. «Турнир максимально приближен к реальности. Каждый член команды выполняет свою роль: геолога, технолога или геодезиста. Кто-то из них смотрит параметры добычи нефти, кто-то их анализирует. Все это помогает студентам включиться в настоящие будни нефтяника», – подчеркнул Михаил.

Иван Багадеров, студент кафедры нефтегазового дела, капитан команды «Карбон»: «Мы разрабатывали месторождение: искали залежи нефти, бурили и повышали добычу. В первый день мы совершили ошибку и пробурили скважину не там, где нужно было. Во второй день продуктивность выросла, да и мне удалось сплотить команду и организовать процесс так, чтобы каждый занимался своим делом. Очень понравилось участвовать в турнире. Я уверен, что каждый из нас получил колоссальный опыт и знания».

28 апреля 2023 г.