Курс на технологическое развитие

Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию вузов, обеспечивающих подготовку инженерных кадров и научных разработок для обеспечения технологического суверенитета России. В ней приняли участие заместитель председателя Правительства, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, руководители министерств и ведомств, а также ректоры вузов, в том числе Сергей Горлов, ректор НВГУ, и Буркит Махутов, первый проректор, проректор по экономике и развитию НВГУ.

Председатель Правительства РФ отметил важность развития высшего образования для обеспеченности экономики квалифицированными кадрами, которые приходят в науку, на производство или в любой другой сектор и своим трудом приближают достижение национальных целей развития, поставленных Президентом. В условиях санкций и ограничений отечественные предприятия особенно нуждаются в разработчиках, инженерах, программистах.

На встрече была представлена стратегия развития МГТУ им. Н.Э. Баумана до 2030 года, послужившая примером развития и для Нижневартовского государственного университета. «Сейчас у каждого университета, который подготавливает инженерные кадры в приоритете научно-технологическое развитие. НВГУ не исключение. Для нас важно продолжать развивать инженерное и  IT образование. В планах создать инженерную команду «в один такт», то есть увеличить длительность образовательных программ до уровня специалитета. Отмечу, что наши выпускники востребованы и трудоустраиваются по профессии. Инженерные проекты и проекты, связанные с технологическим предпринимательством тесно взаимосвязаны и теперь перед нами стоит задача ориентировать студентов и выпускников заниматься разработкой и внедрением стартапов на предприятия. Думаю, у нас все получится», – подытожил Буркит Набатбаевич, первый проректор, проректор по экономике и развитию.

11 января 2024 г.