Лия Маркова: Я счастлива, что поступила учиться в НВГУ

Лия Маркова, студентка факультета экологии и инжиниринга по направлению подготовки «Безопасность жизнедеятельности», коллекционер и эковолнтер. В 56 лет она поступила на первый курс бакалавриата, чтобы получить высшее образование. Лия активная и жизнерадостная, ее нескончаемой энергии может позавидовать каждый.

Почему в «таком возрасте» Лия решила поступить в университет, об антикварной коллекции, хобби и простом человеческом счастье расскажет она сама.

На пути к высшему образованию

Получить высшее образование я решила давно, но всё никак не получалось. Семья отнимала много времени. Сейчас дети выросли, появилось время на себя и свою самореализацию. Решила поступить в Нижневартовский государственный университет после того, как мне предложили работу в природном парке «Сибирские увалы». Учиться в НВГУ – моя давняя мечта, но меня терзали сомнения, всё-таки мне не 18 лет. Убедила Елена Коркина, заведующий кафедрой географии. С ней и Сергеем Коркиным, заведующим лабораторией геоэкологических исследований, мы познакомились на Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы эрозионных, русловых и устьевых процессов». На нее я попала не случайно. Меня всегда привлекала природа. В детстве часто ходили с родителями в лес на охоту и ездили на рыбалку. Для меня охота – не обязательно кого-то добыть, это в первую очередь природа. Ещё мама мне говорила: «ты не можешь зайти в лес, не зная всех трав». Их я выучила. Со временем любовь к природе не угасла, а наоборот.

О подготовке к вступительным экзаменам

Хорошо обдумав решение о поступлении в НВГУ, я принялась за подготовку. Поступила на базе среднего профессионального образования, поэтому сдавала русский язык, основы педагогики и теорию безопасности жизнедеятельности. Подготовиться к экзаменам было не сложно. Все методические материалы я нашла на сайте университета и занималась по ним в течение года. Когда увидела себя в списках поступивших на бюджет моему счастью не было предела. Передо мной открываются новые дороги. Сейчас я ставлю перед собой цель: учиться на «хорошо» и «отлично» и заниматься углубленно научно-исследовательской деятельностью. Думаю, университет мне в этом поможет, а пока я вливаюсь в студенческую жизнь. В группе не чувствую себя белой вороной, хотя такие мысли у меня были, когда я только пришла в университет. С ребятами мы сразу подружились и стараемся помогать друг другу – обмениваться конспектами или домашними работами. Находясь среди молодежи, я перестала лениться, стараюсь находиться в тонусе.

Как любовь к природе привела в науку

В юношестве я много интересовалась краеведением, геологией и экологией. Когда я езжу в отпуск или экспедиции, то всегда собираю камни. Сейчас меня привлекла отмель возле Храма Рождества Христова. Если приглядеться, то можно найти много интересного – сердолики, халцедоны, яшма и кварциты. Недавно проводила исследование по разнообразию ив, в народе их называют тальниками. Оказывается у всех ив одинаковые стволы и листья, но весной в период цветения их можно различить по цвету листьев. Я самостоятельно изучала эту тему, читала научные статьи и сравнивала листья каждой. Пришла к выводу, что в нашем округе часто встречается филиколистная ива.

Этим летом мне удалось побывать в экспедиции вместе с Еленой и Сергеем Коркиными в Корликах (Нижневартовский район), где я пополнила свою коллекцию минералов агатами. Кстати о коллекции. Я собираю не только минералы, но и антиквариат – тюменские ковры, старинные иконы, платки, перья птиц и чучела. Предметов, которые давно вышли из повседневной жизни у меня очень много. Мечтаю открыть музей или организовать выставку в Нижневартовском государственном университете.

О том, что делает счастливой

Счастливой меня делает природа. Когда я нахожусь на природе, то я счастлива, а особенно, когда нахожу что-нибудь интересное – минералы или растения, к примеру. Ведь мир меняется каждый день. Сегодня ты видишь за окном листья, а завтра нет. Я удивляюсь этому миру каждый день и считаю, что человеку нужно обращать внимание на то, как меняется природа, а, следовательно, и жизнь.

18 октября 2022 г.