Молодой ученый НВГУ впервые вошел в состав Совета молодых ученых и специалистов Югры

Владимир Исыпов, младший научный сотрудник научной лаборатории геоэкологических исследований НВГУ, впервые вошел в состав Совета молодых ученых и специалистов Югры. Первое заседание Совета в новом составе прошло в Ханты-Мансийске. В нем приняли участие Александр Гомзяк, заместитель директора Департамента образования и науки Югры, начальник Управления непрерывного профессионального образования и науки, Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры. Молодые ученые с представителями Правительства округа обсудили состояние науки региона, достижения и перспективы развития, избрали нового председателя Совета и наметили планы на будущее.

Председателем Совета стал Тимур Биктемиров из Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. Всего в состав вошли 8 молодых ученых из вузов округа. По словам Владимира Исыпова, главная задача Совета – популяризировать науку.

«На мой взгляд, основная проблема в низкой осведомленности о проводимых исследованиях в вузах округа. Я предложил коллегам создать единую базу научного оборудования для взаимного пользования. Предложил проводить питч-сессии «Наука простым языком» со школьниками и студентами в формате научных стримингов на платформе VK видео, провести мероприятие наподобие «Арктической стрелы», которую проводили в НВГУ в 2019 году. В «Арктической стреле» принимали участие и школьники и студенты. Они проводили опыты в области экологии и географии,  участвовали в полевых исследованиях вместе с учеными-наставниками. Думаю, что, таким образом, мы сможем привлечь молодежь в науку. Ведь, наука – это не сложно, когда ты занимаешься тем, что тебе нравится», – говорит Владимир Исыпов.

По итогам заседания члены Совета разработали дальнейший план по реализации некоторых предложенных проектов.

22 апреля 2024 г.