На кафедре географии появился новый прибор для изучения деформации грунта и почв

Мы часто видим на дорогах бугорки асфальта, особенно после зимы. Это пучинистое явление – процесс деформации грунта и почв, при котором выпучиваются опоры ЛЭП, сваи под инженерными конструкциями, включая трубопроводы. По словам Елены Коркиной, заведующего кафедрой географии, эти явления характерны для приарктической зоны, где многолетние мерзлотные процессы динамичны и изменяются, особенно в связи с глобальным потеплением. Пучинистые грунты ранее не изучали на кафедре географии НВГУ, а теперь исследования будут проводить на новом приборе компрессионного сжатия. Результаты исследований будут использованы в проекте «Посткриогенный педогенез Западно-Сибирской равнины». Прибор приобретен на средства гранта РФФИ 19-29-05259 «Посткриогенный педогенез Западно-Сибирской равнины».

«Данные о деформации грунтов и почв важны для строительных работ и инженерных конструкций в нашем регионе. Благодаря современному прибору мы будем определять степень пучинистости и рекомендовать использование грунта, включая экспериментальные образцы, для строительства объектов», – говорит Елена Коркина.

11 января 2023 г.