На кафедре нефтегазового дела презентовали научные разработки

Студенты-нефтяники предлагают уникальные проекты в области автоматизации, внедрения искусственного интеллекта и опреснения воды. На кафедре нефтегазового дела студенты и преподаватели презентовали свои разработки. Алексей Некрасов, доцент кафедры нефтегазового дела, обратился к участникам с приветственным словом. Он рассказал о потенциале научно-технических разработок на рынке и о том, как правильно презентовать свой стартап спонсорам. Алексей Соловьев, старший преподаватель кафедры нефтегазового дела, поделился историей становления проектной деятельности на кафедре. Он отметил: «Проектная деятельность начала развиваться в 2021 году и уже достигнуты определенные результаты. Например, подписано соглашение о сотрудничестве с компанией ООО «РН-Сервис» в сфере разработки интеллектуальной логистической системы технологического транспорта», – сказал Алексей Соловьев.

Планируется продолжить привлекать студентов к проекту «Стартап как диплом». К слову, сейчас на кафедре реализуется несколько таких проектов: «Оптимизация технологического процесса капитального ремонта скважин с использованием искусственного интеллекта» и «Потенциал использования электрогидравлического эффекта для опреснения воды». Над проектом внедрения искусственного интеллекта работают Денис Потапов и Иван Багадеров. Над стартапом по опреснению воды – Артем Нуреев и Иван Майгур.

Денис Чунаев презентовал проект «Оптимизация Scada-системы мониторинга и управление процессами добычи нефти и газа». С помощью программы можно снизить затраты на обслуживание и ремонт скважин.

Впереди ребят ждет финальная защита проектов.

20 декабря 2023 г.