НВГУ провел мастер-класс на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

На Международной выставке-форуме «Россия» в Москве на ВДНХ завершился тематический день «Наука и университеты». На открытии выступил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что позитивная динамика позволяет нашей стране сохранять пятое место по численности научных кадров в мире. «Ключевой задачей Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ, стало привлечение и удержание кадров в науке, особенно среди молодежи. В 2022 году нам удалось переломить тренд оттока специалистов из науки. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла и достигла 670 тыс. человек. Уже есть устойчивая тенденция притока молодежи в науку. Это говорит о том, что реализуемые по поручению Президента меры поддержки молодых исследователей, оказались эффективными», – отметил зампред Правительства.

Гости ВДНХ познакомились с передовыми технологиями и современными исследованиями ученых. На площадке Югры состоялись презентации экспозиции региона. Представители учреждений дополнительного образования, школ, колледжей и вузов округа продемонстрировали собственные разработки и провели мастер-классы. На площадке «Арт-пространство Варта» Нижневартовского государственного университета преподаватели и студенты провели мастер-класс по декоративно-прикладному искусству коренных народов Югры. В создании сувениров из дерева и текстиля (хант), и из глины и готовых керамических изделий (медведь) посетителям помогали Татьяна Жуйко, старший преподаватель кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства, Виктория Палий, учебный мастер кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства, Георгий Долинкин и Мария Бредихина, студенты факультета искусств и дизайна НВГУ. Созданные своими руками изделия каждый посетитель мог забрать с собой. По словам Татьяны Жуйко, участников мастер-класса было не счесть. «Мы произвели фурор. Организаторы выставки отметили, что такого давно не было. Все, кто посетил наш мастер-класс остались довольны, а мы счастливы от улыбок и слов благодарности. Сама выставка завораживает своим масштабом. Каждый павильон здесь – произведение искусства», – сказала Татьяна Сергеевна.

Вадим Ахметов, студент гуманитарного факультета, руководитель медиакорпуса НВГУ, побывал на выставке и мастер-классе. «Поразил не только масштаб выставки, сколько масштаб культурного, исторического, технического наследия, развития России. Выставка стала тем местом, где соединились креативные индустрии, сильные организаторы, и конечно, медиа, которые рассказали об этом событии всей России. На выставке много посетителей. Признаюсь, честно я не видел такого количества людей даже в час-пик», – поделился Вадим.

19 февраля 2024 г.
266