НВГУ выпустил первых логопедов

Двадцать слушателей программы профессиональной переподготовки «Специальное (дефектологическое) образование: Логопедия» (1020 часов) защитили итоговые аттестационные работы на кафедре педагогики и педагогического и социального образования. Руководитель программы: Асиль Салаватова, заведующий кафедрой педагогики и педагогического и социального образования. Это первый выпуск по программе «Логопедия». «Занятия начались в мае 2023 года в дистанционном формате, а в октябре-ноябре продолжились очно с учатсием практикующих логопедов-дефектологов. Логопед – это специалист, работающий с людьми, имеющими проблемы в речевом развитии. Он проводит коррекцию и устраняет недостатки речевого развития, стимулирует развитие речи при ее отсутствии или восстанавливает речь в случае ее распада. Логопед — это речевой тренер. Профессия сейчас очень востребована», – сказала заведующий кафедрой педагогики и педагогического и социального образования Асиль Магомедовна.

Выпускникам программы присвоена квалификация «Учитель-логопед (логопед)». Обучаясь на программе, слушатели могут развиваться в профессии без вреда основной работе, ведь созданы комфортные условия.

26 февраля 2024 г.