Открытый диалог с военными корреспондентами

Студентам и преподавателям гуманитарного факультета НВГУ рассказали о важности профессии военного корреспондента. В режиме телемоста прошел открытый диалог с лауреатом правительственной премии в области СМИ, военным документалистом, режиссером «Russia Today» Климом Поплавским и бывшим пресс-секретарем военного командования Донецкой Народной Республики, ведущим проекта «Югра Солдату» Эдуардом Басуриным.

Мероприятие направлено на сохранение исторической памяти, повышение патриотизма и включение молодежи в тематику специальной военной операции. Приглашенные журналисты поделились со студентами своим опытом работы в зоне СВО.

«Я не храбрый человек. Но одно в жизни я точно всегда знал: жить с осознанием того, что ты струсил и чего-то не сделал, самое страшное, что может быть. Время не вернуть. Мой принцип такой – идти туда, где страшно, там произойдет самое лучшее. Там произойдут твои качественные человеческие изменения. Поэтому каждый из нас должен преодолеть страх и делать так, как велит сердце. Страшно всем, но можно научиться этот страх преодолевать, потому что за ним стоит твое самое лучшее состояние, самые лучшие люди, которые тебе встретятся», – отметил военный документалист Клим Поплавский.

По словам преподавателя кафедры массовых коммуникаций и туризма Арины Ежуковой, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине – одна из задач педагога, а общение с коллегами – ценный ресурс для становления будущих профессионалов.

Валерия Лебедева, студентка направления подготовки «Журналистика»: «Самое главное – не сдаваться и идти вперед, несмотря на свои страхи. Я считаю, что такие встречи нужно чаще проводить со студентами, только так мы можем узнать реальные истории».

26 февраля 2024 г.