Перспективы высшего исторического образования в России

В Тобольске завершился второй национальный Форум преподавателей истории. Преподаватели, представители органов государственной власти и академических институтов обсудили вопросы развития исторического образования в высшей школе, состояние и перспективы развития всеобщей истории, археологических исследований, преподавания российской истории иностранным студентам и другие. Нижневартовский государственный университет представляли Лала Хмелева, заведующий кафедрой истории России и документоведения, и Валерий Цысь, профессор кафедры истории России и документоведения. На пленарном заседании выступил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, который обозначил основные векторы государственной политики в сфере, как высшего исторического образования, так и преподавания истории на неисторических направлениях подготовки. Министр подчеркнул ведущую, определяющую роль истории России для формирования мировоззрения молодого поколения, высказал мнение о необходимости укрепления позиций исторических кафедр российских университетов. К участникам форума также обратились председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, губернатор Тюменской области Александр Моор, академик РАО, президент Российской академии образования Ольга Васильева, ректор ТюмГУ Иван Романчук.

Работа форума велась по трем тематическим секциям: «Методическое обеспечение преподавания истории в высшей школе», «Национальная электронная библиотечная система по истории», «О деятельности диссертационных советов по историческим специальностям и перспективах развития исторической науки». По словам Лалы Хмелевой, заведующего кафедрой истории России и документоведения, участие в форуме имеет большое значение для преподавателей университета с точки зрения реализации государственной политики в сфере дальнейшего развития исторического образования. «Безусловно, участие в форуме открыло для нас новые возможности для обмена опытом, налаживания научного и академического взаимодействия с коллегами из разных регионов страны», – отметила Лала Хмелева.

Форум был организован Министерством науки и высшего образования РФ при содействии Российского исторического общества, Российского государственного гуманитарного университета и Тюменского государственного университета.

23 октября 2023 г.
299