Преподавателей НВГУ наградили на Рождественских чтениях

В Ханты-Мансийске завершились Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего и образ будущего». Ежегодно в конференции принимают участие священнослужители епархии, представители законодательной и исполнительной власти, общественных и творческих организаций, системы образования и науки. Представители Нижневартовского государственного университета постоянные участники чтений.  

На форуме наградили Ольгу Цысь, доцента кафедры истории России и документоведения, и Надежду Жмакину, доцента кафедры педагогики и педагогического и социального образования. Преподавателям вручили медали в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» 3-й степени за многолетнее сотрудничество, активное участие в работе экспертной группы конкурса и за заслуги перед Ханты-Мансийской епархией.

«Наше сотрудничество с Ханты-Мансийской митрополией необходимо для успешного решения стоящих перед современным российским обществом задач, а также связано с образовательной и воспитательной работой, проводимой в НВГУ. Преподаватели и студенты НВГУ участвуют не только в конференциях и повышают квалификацию на курсах духовенства, но и изучают историю православия в Югре и другие направления», – отметила Ольга Петровна.

Пленарное заседание открыл митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. С приветствием к участникам обратилась и губернатор Югры Наталья Комарова. Основная тематика форума связана с реализацией Указа Президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно нравственных ценностей». В ближайшей перспективе на территории округа предполагается провести более 30 мероприятий связанных с выполнением основных положений данного указа.

Участники обсудили острые и актуальные проблемы. Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил: «Каким будет наше будущее зависит от каждого из нас здесь и сейчас. От тех, кто сегодня на передовой кладет души свои «за друзей своих», и от тех, кто в тылу своим трудом и материальными средствами помогает фронту.  Будущее зависит и от тех, кто усердно молится в своих домах и храмах Божьих о победе Святой Руси над супостатами, и от тех, кто служит обществу как чиновник, преподаватель, учёный». Как сказал Владыка, важно преодолеть «разруху в головах», существующую в сознании части современной молодежи. «Духовная небрежность, – по его словам, – может лишить нас будущего дня». Митрополит выразил сожаление по поводу отказа в преподавании в школах Югры образовательной программы «Социокультурные истоки», которая в течение предыдущих лет проходила апробацию и, по его мнению, была успешно встроена в систему духовно-нравственного воспитания обучающихся. Были также затронуты вопросы сохранения исторической памяти, укрепления духовно-нравственных ценностей, развития социального служения, гармонизации межконфессиональных отношений.

Участники форума поделились опытом реализации государственных образовательных программ «Движение первых», «Верность родной земле», наметили планы работы на будущий год. 

04 декабря 2023 г.
268