Преподаватели кафедры истории России и документоведения приняли участие в научных мероприятиях

В Ханты-Мансийске завершилось итоговое заседание Редакционного совета, занимавшегося подготовкой восьмитомного издания «Академическая история Югры». Заседание провела губернатор Югры Наталья Комарова. Она отметила высокий уровень и востребованность выполненного большим коллективом авторов труда, а также социальную значимость этого проекта. Профессорско-преподавательский состав НВГУ: Яков Солодкин, Любовь Алексеева, Валерий Цысь, Ольга Цысь приняли участие в подготовке 3-го, 5-го и 6-го томов издания.

На мероприятии презентовали сигнальный экземпляр восьмитомника. Участники заседания обсудили вопрос о необходимости адаптации полученных научных результатов в новое учебное пособие для общеобразовательных школ Югры, включении в школьную программу «История ХМАО-Югры» в качестве обязательной дисциплины.

В этот же день в Тюмени прошло заседание Совета Тюменского регионального отделения Российского исторического общества в честь юбилея. В нем состоит Валерий Цысь, профессор кафедры истории России и документоведения. С приветствием и поздравлениями к участникам обратились сопредседатель РИО, заместитель министра науки и образования Константин Могилевский, председатель правления РИО Руслан Гагкуев. Члены Совета заслушали доклады о перспективных направлениях исторических исследований региона. Затем в здании Тюменской областной думы была открыта выставка «Обыкновенный нацизм», рассказывающая о трагических событиях последнего десятилетия на Украине.

14 марта 2024 г.