Преподаватели НВГУ прошли повышение квалификации в УрФУ имени Б.Н. Ельцина

В сентябре в вузах России для всех направлений подготовки внедряется новый образовательный курс «Основы российской государственности». Курс разделен на пять разделов. В первом разделе курса «Что такое Россия» преподаватели расскажут о стране в ее пространственном, человеческом, ресурсном, идейно-символическом и нормативно-политическом измерении. Во втором разделе речь пойдет об исторических, географических, институциональных основаниях формирования «российской цивилизации». Третий раздел «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации». Здесь педагоги уделят внимание «ценностному каркасу российской цивилизации». Четвертый раздел «Политическое устройство» расскажет о российских государственных и общественных институтах, «ключевых причинно-следственных связях последних лет социальной трансформации». Пятый раздел «Вызовы будущего и развитие страны» включает в себя информацию о «цивилизационных вызовах и ценностных ориентирах российской цивилизации, траектории реализации творческого и профессионального потенциала человека».

Министерством науки и высшего образования РФ была разработана концепция преподавания данного курса и программа повышения квалификации для преподавателей «Методика преподавания основ государственности». Обучение по данной программе прошло в Уральском Федеральном университете имени Б.Н. Ельцина. В ней приняли участие заведующий кафедрой истории России и документоведения Лала Якубова, заведующий кафедрой массовых коммуникаций и туризма Наталья Пенкина, заведующий кафедрой филологии, лингводидактики и перевода Марина Степанова, доцент кафедры массовых коммуникаций и туризма Алина Никифорова и старшие преподаватели массовых коммуникаций и туризма Ольга Жукова и Арина Ежукова. Программа курса была направлена на работу с понятиями, входящих в основу курса «Основы российской государственности». Участники также обсудили вопросы региональной специфики исторического, социально-экономического, общественно-политического и культурного контекстов курса, разработке и проведению лекционных и практических занятий.

13 июня 2023 г.