Проект парка «Малый Ёган» разработала студентка НВГУ

Екатерина Асадчая, студентка факультета искусств и дизайна, разработала проект экопарка «Малый Ёган». Он будет располагаться в районе Старого Вартовска. Основная идея – сблизить человека с природой. Выбор выпускной работы не случаен. Екатерина всегда мечтала создать парк в эко-тематике. Поэтому здесь, по задумке автора, практически все объекты будут выполнены из дерева, в том числе пешеходные дорожки. Проект парка предполагает несколько площадок. Первая площадка для семейного отдыха, вторая для спокойного отдыха, а третья для активного. Центром притяжения жителей города станет площадка для семейного отдыха. Через нее будут проходить три тропы: красная, синяя и желтая. Красная включает в себя: тактильную тропу (зона для свиданий), тайную поляну (зона общественного питания), научпоп (библиотека, кинотеатр под открытым небом, зона для экспериментов и настольных игр). На синей тропе будет благоустроена спортивная площадка с тренажерами и футбольным полем, недалеко от детских площадок будет располагаться скейт-парк и велодорожка. На желтой тропе планируется благоустроить детскую площадку, зеленый лабиринт, заколдованный лес (прогулочная зона через реку).

Красная тропа получит продолжение в зоне спокойного и тихого отдыха. Здесь расположится тропа просвещения – выставка картин и фотографий, тропа созерцания с природой, где будут расположены стенды с QR-кодами. Отсканировав их, можно прочитать информацию о флоре и фауне нашего района. Также вдоль реки будет благоустроен пляж и место для пикника. На площадке активного отдыха будет только синяя тропа. В проекте это площадка для занятий конным спортом. Студентке НВГУ, как и многим другим хочется, чтобы в парке были места для отдыха не только с детьми, но и для молодежи, поэтому на активной площадке появится также круглогодичный веревочный парк и тропы для конных прогулок.

По словам Екатерины Асадчей, «фишка» проекта в том, что через весь парк будет проходить велодорожка, окутанная вековыми деревьями и кустарниками. «Пожалуй, продумать именно эту концепцию было самым сложным, ведь нужно сделать дорожки так, чтобы как можно меньше срубить деревьев, и оставить доступ к парку со всех прилегающих территорий», – рассказывает Екатерина.

Парк «Малый Ёган» – выпускная квалификационная работа студентки, над которым она работала весь учебный год вместе со своими наставниками – Ниной Корневой, Екатериной Питаленко и сотрудниками администрации города Нижневартовска.

09 августа 2023 г.
419