Профессор НВГУ Валерий Цысь повысил квалификацию в Российском историческом обществе

Экспертный совет по развитию исторического образования Минобрнауки РФ утвердил концепцию преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в вузах, еще в феврале. С началом нового учебного года во всех университетах страны начнется ее реализация. Концепция затрагивает принципиальные вопросы не только содержания дисциплины «История России», но и методики ее преподавания на неисторических специальностях и направлениях подготовки. Для реализации концепции Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Российской академией образования и Российским историческим обществом был проведен курс повышения квалификации для преподавателей истории России. Обучение прошло в Новосибирском государственном университете. Курс прослушал и профессор кафедры истории России и документоведения НВГУ Валерий Цысь. Участники курса познакомились с последними достижениями исторической науки в области историографии, источниковедения, методики обучения отечественной истории и дискуссионных проблем истории России с древнейших времен и до наших дней. По словам профессора кафедры истории России и документоведения, рабочие программы дисциплин курса «История России» будут усовершенствованы.

20 июня 2023 г.