Профессор НВГУ работает над монографией по теме подготовки кадров национальной интеллигенции в районах Крайнего Севера

Любовь Алексеева, профессор кафедры истории России и документоведения, продолжает работать над монографией по теме подготовки кадров национальной интеллигенции в районах Крайнего Севера (1930-1950 гг). Исследование автор начала проводить более 20 лет назад. В то время Любовь Алексеева изучала подготовку кадров для Югры и Ямала в 1920-1930-х гг. «Сегодня хронологические рубежи исследования расширены и включают в себя сложный исторический период военного и послевоенного времени. Тогда еще мы были далеки от решения проблемы обучения коренного населения, что являлось основной проблемой при наборе выпускников школ в специальные профессиональные учебные заведения. Тем не менее, создаваемые условия поступления в учебные заведения, например, снижение требований к поступающим, позволили подготовить первых представителей национальной интеллигенции, в том числе с высшим образованием. Это имело огромное значение для демонстрации результатов национальной политики в СССР и развития национальных округов Севера РСФСР», – говорит профессор.

В научной командировке в Санкт-Петербурге Любовь Алексеева работала в Центральном государственном архиве. В Педагогическом институте народов Севера и Ленинградском педагогическом институте им. А.М. Герцена профессор отобрала документы и сделала 300 копий. Любовь Алексеева проделала колоссальную работу в фондах Российской национальной библиотеки. Под пристальным вниманием профессора находились редкие книги, не доступные в региональных библиотеках, содержащих интересный материал по теме исследования, особенно о работе института народов Севера Ленинградского университета им. Жданова.

Помимо работы в архивах и библиотеке Любовь Алексеева побывала в Музее обороны Ленинграда и Музее политической истории, а также в городе-крепости Выборге.

03 апреля 2023 г.
304