Достижения и перспективы развития агробиотехнологий

В МГУ имени М.В. Ломоносова завершился международный форум «Агробиотехнологии: достижения и перспективы развития». В нем приняли участие ученые, аспиранты и студенты из разных вузов России. Нижневартовский государственный университет представляла Елена Коркина, кандидат географических наук, доцент кафедры географии НВГУ. Елена Александровна выступила с докладом «Продуктивность сенокосных угодий и агрохимические свойства почв Среднеобской поймы». Он был подготовлен совместно с Алией Кушановой, старшим преподавателем кафедры географии, и Олесей Сабирьзяновой, аспирантом кафедры географии. Исследованием сенокосных угодий занимается Алия Кушанова. Старший преподаватель ведет мониторинг продуктивности сенокосных угодий в Северном регионе. Результаты показывают, что почва обладает высоким содержанием органического вещества, обменным калием, а при разумном сочетании агротехнических, агромелиоративных и гидротехнических мероприятий территорий речных пойм можно превратить в культурные высокопродуктивные земельные угодья. Елена Коркина также рассказала о результатах многолетней работы по изучению луговых пойменных ландшафтов, их кормовой базы и  почвенно-экологического индекса аллювиальных почв поймы реки Обь. Исследование «Оценка трансформации ландшафтов в условиях изменения климата на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» поддержано грантом РНФ и правительством Югры.

Участники также обсудили основные вопросы, связанные с биологизацией землепользования, перспективы органической сельскохозяйственной продукции РФ, потенциал почвенного плодородия и другие. С ними работали ведущие и международные компании агропромышленного комплекса и научные институты – «ФосАгро», «Биотехнокомп», Южный федеральный университет, Harbin ingineering university и другие. По словам Елены Коркиной, тематика органического и биологизированного земледелия модная. Правительство РФ призывает фермеров переходить на производство сельскохозяйственной продукции без гербицидов, пестицидов и другой химии.

«Подобные форумы важны для всех, кто занимается наукой. Это возможность показать свои результаты для обсуждения среди профессиональной и компетентной аудитории. Это возможность посмотреть и послушать доклады других ученых по твоей тематике, узреть для себя новые методы работы, завести новые полезные знакомства. Для меня это новые свежие знания от коллег. Это особенно важно в нашем быстро меняющемся мире», – подытожила Елена Коркина, доцент кафедры географии НВГУ.

30 августа 2023 г.