Школьники из Энергокласса вышли во второй тур Национальной технологической олимпиады

Владимир Пилипенко и Владислав Морозов, учащиеся 10А Энергокласса средней школы № 5, вышли во второй тур Национальной технологической олимпиады (НТИ) для школьников по профилю

«Интеллектуальные энергетические системы» (ИЭС). К олимпиадным заданиям ребята готовятся в Нижневартовском государственном университете под руководством Надежды Малышевой, доцента кафедры энергетики. Владимир и Владислав посещают занятия на стенде ИЭС в НВГУ каждую субботу.

По словам наставника ребят, Надежды Малышевой, в первом этапе школьники решали задачи по математике и информатике, осваивали стенд «Интеллектуальные энергетические системы», ведь на заключительном этапе им предстоит испытать себя в проектировании и управлении интеллектуальными сетями. На втором этапе участников ждала командная работа. Владимир и Владислав оказались в команде «UN1C0RN_N0T_H0RSE_»  вместе со школьниками из Владивостока и Верхней Пышмы (Свердловская область). Ребята успешно справились с заданиями и работой на стенде. В следующем туре они будут решать задачи по математике и информатике, а после попробуют написать программный код на языке Python и загрузить его на образовательную платформу «Stepik».

В финале команды ждет распределенный турнир сразу на нескольких площадках. Победителями станут те, кто сумел не только построить наиболее оптимальную сеть, но, прежде всего, написать оптимальный алгоритм управления сложной системой в постоянно изменяющихся условиях.

07 декабря 2022 г.