Школьники из Нижневартовска – полуфиналисты НТИ

Школьники Энергокласса средней школы № 5 и ученик средней школы № 42 – полуфиналисты Национальной технологической олимпиады по профилю Интеллектуальные энергетические системы. В этом году тех, кто не вышел в финал, организаторы пригласили на предметный тур решать олимпиадные задачи по математике и информатике. Испытания были такими же, как и у финалистов. Участники из Нижневартовска вместе с другими школьниками из 11 регионов страны разрабатывали стратегию построения «умной» энергосети и создали программу, способную выбрать оптимальный график производства, накопления и расхода ресурсов в зависимости от потребления и имеющихся источников энергии. И все это она должна делать без участия человека.

По словам Надежды Малышевой, наставника школьников, кандидата технических наук, доцента кафедры энергетики Нижневартовского государственного университета, каждый год для того чтобы уравнять шансы всех участников вводят новые условия в процесс финальной игры. «В финале ребятам нужно было отключить генератор при урагане, просчитать увлечение потерь в линиях за счет износа, правильно отключить линии при авариях. Заранее решить эту задачу невозможно, даже если занимался дополнительно», – говорит Надежда Малышева. К слову, полуфиналисты олимпиады, занимаются на стенде Интеллектуальные энергетические системы на кафедре энергетики НВГУ. Занятия проходят каждую субботу для всех желающих. Курсы ведет Надежда Малышева.

16 марта 2023 г.