Студент НВГУ предложил концептуальное решение застройки кварталов 31а и 31б

Иван Петров, студент факультета искусств и дизайна, спроектировал кварталы 31а и 31б по-новому. Проект выполнен по заказу администрации города Нижневартовска. Жилой комплекс планируется построить в английском современном стиле. Дворы кварталов закрытые, а парковочные места будут располагаться под стилобатом (на уровне земли). На его крыше – двор с детскими и спортивными площадками. На первых этажах домов автор предлагает расположить магазины, коворкинги, офисы, кафе и аптеки. По задумке Ивана, жилой комплекс насчитывает 1578 квартир, среди которых однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные. Предполагается, что секции в ЖК будут типовые и угловые. На территории также будут расположены зеленые насаждения, детские площадки, как для детей, так и для взрослых, площадки для выгула собак, детский сад и даже школа. По словам Ивана, сегодня кварталы 31а и 31б расположены далеко от центра, поэтому здесь не хватает общественных пространств, а его проект предлагает решение сразу нескольких проблем, включая парковочные места. «В первую очередь, я опирался на проекты жилых комплексов, которые находятся в Европе и Москве. К примеру, на проект аппарт-отеля на Херсонской улице Санкт-Петербурга, проектного бюро «A.Len». На решение с парковками повлияло месторасположение кварталов – близость к озеру Эмтор. Почва в этой местности не позволяет строить подземные парковки. Для квартала 31б я решил сделать парковку вдоль дорог, так как этажность зданий квартала ниже, чем в 31а», – говорит Иван.

Студент факультета искусств и дизайна уверен, что его проект отлично впишется в существующую жилую застройку, но будет более современным.

04 сентября 2023 г.