Студент НВГУ предложил застроить поселок Дивный таунхаусами

В Нижневартовске может появиться поселок с таунхаусами. С таким проектным решением выступил студент факультета искусств и дизайна Магомедали Хасаев на защите ВКР. Студент предлагает застроить таунхаусами поселок Дивный. По его мнению, это хорошая альтернатива высокоэтажным домам, ведь у проекта, который он предлагает есть собственный двор, парковочное место и даже гараж. Планировка выполнена с учетом удобств всех групп населения, включая маломобильных граждан. Одна из секции может быть оборудована подъемником для легкого доступа на второй этаж. «По моему проекту у всех таунхаусов поселка плоская крыша, что на первый взгляд может показаться непрактичным. Тем не менее, такая крыша будет оснащена подогревом и водостоком, поэтому зимой чистить кровлю от снега не придется», – рассказывает Магомедали. Проект таунхауса уникален, ведь предлагает жителям комфортное проживание в сочетании квартиры и дома. Кроме того, территория поселка закрытая и безопасная, для детей здесь будет построено несколько площадок и футбольное поле. За территорией поселка расположится школа и детский сад. По словам студента, для города есть ряд преимуществ такой застройки, например, таунхаус занимает меньше площади земли, чем обычный многоэтажный дом, и является привлекательными для инвесторов.

Магомедали работал над проектом вместе с преподавателями факультета искусств и дизайна Ниной Корневой, Ильей Брянским и Екатериной Питаленко.

14 августа 2023 г.