Студенты-архитекторы НВГУ предложили уникальный проект парка «ТехноЛЕС»

Мария Берегой, Сафия Миргалеева, Ариадна Осипова и Эльмира Салимова, студентки факультета искусств и дизайна, разработали уникальный проект парка в прибрежной зоне Нягани «ТехноЛЕС». Проект вышел в финал всероссийского конкурса «План на город», организованный Общероссийской организацией по вовлечению молодежи в развитие территорий «Городские реновации» и Росмолодежь.Гранты.

Работа велась поэтапно. Для этого команда студентов приехала в Нягань на заочный этап конкурса, чтобы провести анализ города и Центрального парка культуры и отдыха. Его концепция основывается на истории хантов и манси, сохранении традиций народов Севера, поэтому участница команды Ариадна Осипова предложила сделать акцент на историю (Центральный парк) и будущее (ТехноЛЕС).

«ТехноЛЕС» – это пространство, объединяющее науку и природную красоту. Парк разделен на три основные зоны: «Наблюдение», «Измерение», «Эксперимент». В лесу будут находиться: глэмпинг, инновационный шатер и родельбан или роллер. Дороги и тропинки спроектированы в стиле нейрографики. Сформированы тематические маршруты для каждой зоны и дополнительные – гастрономический маршрут, арт-маршрут, технологический маршрут, активный маршрут, маршрут для маломобильных групп населения. По словам Марии Берегой, работая над проектом, возникла идея использовать современные технологии. «Создавая тематические маршруты, мы заметили, что они очень похожи на нейрографику, и решили это применить в воплощении задуманного. Поскольку маршрутов много, посетителям парка неудобно было бы пользоваться информационными стендами, поэтому был разработан чат-бот Лешего Мис в телеграмме (в переводе с хантыйского Лесной Дух) – путеводитель по парку», – поделилась Мария.

Эльмира Салимова, студентка факультета искусств и дизайна: «Участие во всероссийском конкурсе – это удивительный опыт. Я проявила свои творческие способности и знания в области градостроительства. Создание плана для города потребовало от нас глубокого анализа и понимания потребностей жителей, а также учета экологических и социальных аспектов. Волнительным было представлять проект членам жюри. Я благодарна организаторам конкурса за возможность показать свои знания и презентовать идеи».

19 сентября 2023 г.
364