Студенты НВГУ изучили новые молекулярные методы биоразнообразия

29 молодых экологов из 11 городов России учились проводить опыты и брать пробы в новой молекулярной лаборатории для изучения биоразнообразия. Она открылась в одном из югорских вузов. Среди молодых ученых исследования проводили и студенты кафедры экологии Нижневартовского государственного университета Софья Животикова, Антон Дворецкий, Надежда Дерябкина и Людмила Уварова. Участники курса побывали не только в лаборатории, но и погрузились на день в романтику полевых работ, чтобы научиться отбирать пробы. «Полевые работы для меня – это возможность лучше узнать на практике, что мы изучаем в теории. После лекций о молекулярных методах изучения биоразнообразия, мы отправились отбирать пробы грибов, чтобы выделить из них ДНК и узнать молекулярные последовательности», – поделился Антон Дворецкий.

Под руководством специалистов в области молекулярной биологии студентам удалось освоить методы выделения нуклеиновых кислот, провести полимеразную цепную реакцию, гель-электрофорез и секвенирование. «С помощью молекулярных методов изучение биоразнообразия выходит на новый современный уровень. Знания о биоразнообразии грибов, растений и лишайников – важнейший источник для развития медицины, агрологии, экологии и других отраслей. Я рад, что в нашем округе такие способы получили развитие, ведь биологическое разнообразие является объективной характеристикой состояния экосистем. Исчезновение видов растений и животных может причинить вред природе и человеку», – говорит Антон.

Летняя молекулярная школа для всех интересующихся была организована на средства гранта губернатора Югры.

02 августа 2022 г.