Студенты НВГУ предложили туристические проекты на курсе «Дизайн в арктическом туризме»

Студенты факультета искусств и дизайна слушают курс «Дизайн в арктическом туризме». Его преподают Светлана Геннадьевна Кравчук, кандидат искусствоведения, заведующий лабораторией арктического дизайна УГИ УрФУ им. Б.Н. Ельцина, и Кирилл Александрович Устинов, аспирант кафедры «Индустриальный дизайн» УрГАХУ, инженер-исследователь лаборатории арктического дизайна УГИ УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Уже завершился двухдневный интенсив, где студенты работали в командах и разрабатывали собственные туристические проекты. В первый день команды разработали «сенсорный профиль» выбранного туристического продукта. За 4 часа участники курса выполнили три поисковых упражнения, общая задача которых – спроектировать ощущения и впечатления туриста, пользуясь лишь одним выразительным средством для организации пространства и создания нужной атмосферы: свет, цвет и фактура, поза. Во второй день студенты работали с предметно-пространственной композицией, преобразовывая ее. Таким образом, у трех команд получились проекты: «Музей Нефти» (Самотлор), этнопарк «СиЛава» и глэмпинг «Семь чумов». Теперь студентам предстоит сделать презентацию. Курс продлится до конца октября.

16 октября 2023 г.