Ученые НВГУ издали монографию

Валерий Цысь, профессор кафедры истории России и документоведения, и Ольга Цысь, доцент кафедры истории России и документоведения, издали монографию «Палестинские чтения как форма культурно-просветительской работы епархиальных отделов Императорского Православного Палестинского общества в середине 1890-х –1917 гг». Монография напечатана в Москве в издательстве «Индрик».

Работа велась в течение трех лет при финансовой поддержке РФФИ (РЦНИ) в рамках научного проекта 21-09-41001. Тематика исследования связана с изучением влияния духовного наследия Святой Земли на общественно-политические и культурные процессы в России, развитием православного паломничества и контактов Палестины с нашей страной. Основой для монографии послужили материалы архива внешней политики Российской империи (Москва), Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), отделов рукописей ряда библиотек.   

Валерий Цысь отметил: «Впервые в отечественной историографии раскрыты содержание и результаты деятельности отделов Императорского Православного Палестинского общества в конце XIX – начале XX вв. по распространению информации о Святой Земле. Выявлены методы, формы, приемы культурно-просветительской работы более чем 50 региональных отделов данной организации».

27 декабря 2023 г.
541