Ученые НВГУ продолжают работать над грантовыми проектами

Ученые Нижневартовского государственного университета продолжают изучать изменения ландшафтов и береговой зоны Югры. Сергей Коркин, доцент кафедры географии, заведующий научной лабораторией геоэкологических исследований, и Владимир Исыпов, младший научный сотрудник научной лаборатории геоэкологических исследований, работают над проектами, которые поддержал Российский научный фонд. Исследователи вернулись из Сургутского района, где изучили береговую линию долины реки Лямин и район поселка Горноправдинск.

Вместе с представителями общественной организации «Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии» Сергей Коркин провел аэрофотосъемку долины реки Лямин и болотных ландшафтов. С помощью беспилотного летательного аппарата ученые НВГУ и Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН выяснили из каких отложений сформирован берег и какие возникли геодезические изменения в районе Горноправдинска. По закрепленным на берегу маркерам исследовательская группа зафиксировала размыв реки от 60 см до 1 м. По предварительным данным объем оползня составил 50 тысяч кубических метров. В это время в прошлом году размыв реки составлял от 30 см до 40 см. Как отметил Сергей Коркин, доцент кафедры географии НВГУ, площади размыва и объем крупного оползня будут получены позже, когда данные и снимки в лаборатории пройдут обработку. К слову, изображения будут обработаны с помощью специальных программ, которые позволят получить качественную трехмерную модель рельефа. Благодаря этой модели можно говорить о скорости размыва береговой линии.

Напомним, ученые НВГУ работают над проектами «Посткриогенный педогенез Западно-Сибирской равнины» и «Оценка трансформации ландшафтов в условиях изменений климата на территории Ханты-Манскийского автономного округа-Югры». Их поддержал Российский научный фонд.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда и Правительства Югры № 22-17-20011https://rscf.ru/project/22-17-20011/

04 июля 2022 г.